Коллективная выставка живописи, графики 80-х годов. Галерея «ПоЛе» приглашает на открытие выставки "Станция Вольных Почт: Реконструкция"

Загрузка ...

Галерея «ПоЛе» приглашает на открытие выставки Станция Вольных Почт:  Реконструкция. 70-летию В.Ф. Махотина  посвящается.  Коллективная  выставка живописи, графики 80-х годов

Открытие состоится в день рождения Махотина, 30 мая, в понедельник,  в 18.30.

«Станция вольных почт»  – яркое событие  перестроечных времен. Эта  выставка  неформальных художников Свердловска,  открывшаяся летом 1987 года в особняке на  Ленина 11 (до революции там была почтовая станция для перемены лошадей – сейчас православный храм),  просуществовала без всяких выставкомов и кураторства  партии без малого полтора года и осталась в памяти города как уникальное событие всей культурной жизни региона. Выставка вызвала огромный интерес не только горожан, но и гостей из Москвы, Питера, Сибири и иностранцев. Каждый вечер на выставке выступали поэты или музыканты, такие как Ник Рок-н-рол и Старик Букашкин со товарищи.  Среди поэтов отметились  вечерами Р. Тягунов, В. Кальпиди, А.Санников, Е. Ройзман, Ю. Крутеева, С. Мокша и другие.

Происходящее  там было для предыдущих лет невозможным, но для перестроечных «свобод» стало реальным: каждую неделю меняли экспозицию, привлекали как пятачковых художников, так и профессиональных художников. Главным была свобода мнений  и тем, новый изобразительный язык. Пены тоже хватало. Но потоки зрителей доказывали, что это знаковое место и интересные авторы. Выставка стала реальностью и просуществовала не месяц и не два, гораздо дольше  – благодаря её бессменному директору, художнику Виктору Махотину. Именно тогда Виктор Федорович и стал «патриархом свердловского андеграунда», как окрестили его журналисты.

Во многом возникновение новой модели выставки, её демократичность и быстрый ритм определялись терпением, ежедневным подвигом, силой воли и фантазийностью Виктора Махотина.

Выставочный зал «ПоЛя» небольшой, и нам вряд ли удастся полностью показать всех участников Станции вольных почт, но надеемся, получится воспроизвести ту незабываемую атмосферу, то многообразие новых форм и имён. «Реконструкция», посвящённая В.Ф.Махотину, позволяет  вновь увидеть работы как самого  Виктора, так и  других звёзд свердловского  андеграунда: В.Гаврилова, И.Терещенко, Старика Букашкина, Е.Каргаполова, В.Дьяченко, В.Кабанова. Чрезвычайно  интересны и ранние работы известных сегодня  художников: Владимира Романова, Елены Гладышевой, Алёны Азёрной, Геннадия  Шаройкина, Леонида Баранова и других.

Сегодня иначе понимается тематика тех работ, их актуальность. В  этом можно убедиться, почитав  книги отзывов «Станции Вольных Почт», оригинальные журналы сохранились в архиве  И.Махотина.

Махотин Виктор Федорович (1946 – 2002), детдомовец,  занимался в 1970-е годы вольнослушателем в Ленинградской академии художеств в мастерской М.Моисеенко, окончил заочный институт культуры им. Н.К. Крупской.

В 1970-е устраивал подпольные квартирные выставки в МЖК, на Финских коммунаров-стрит,          1987 – 1988 гг. - директор  «Станции вольных почт».

В 1998 г.  - персональная выставка в «Уральском музее молодежи».

В течение 15 лет был сотрудником Музея истории Екатеринбурга, а также, основателем и хранителем музея «Метальная лавка» в башне, на Плотинке.

 В январе 2002 г. в ЕМИИ  прошла его посмертная персональная выставка.

В галерее «ПоЛе» (а ранее в «Парарам») тридцатое мая традиционно отмечалось выставкой в честь В.Ф. Махотина.  В этом,  2016 году, юбилей: Махотину исполнилось бы 70 лет.

На открытии выставки-реконструкции в продолжение традиций «Станции вольных почт» с  авторской программой выступит  сын художника – рок-фолк-музыкант Илья Махотин.

Куратор проекта реконструкции:  Светлана Абакумова, тел.  8 982 692 91 05.

Открытие 30 мая, в понедельник, в 18.30,  выставка продлится до 20 июня, вход на выставку свободный.

Галерея «ПоЛе» находится по адресу: ул. Ленина, 50 корп. «Ж» (здание Свердловской киностудии), тел. 350-11-49, 8 922 296 09 66  info@pole-gallery.ru , http://www.pole-gallery.ru/