Выставка – трансформер «Букашкин : 20 лет спустя». Открытие 21.04.2011, 18.00

18.04.2011

Галерея «ПоЛе» приглашает к участию в проекте:
«Букашкин : 20 лет спустя».
Выставка – трансформер. Открытие 21 апреля, в четверг, в 18.00

Сидит, бывало, старик Букашкин в уголке, проходит мимо человек, прохожий просто, зацепит его языком острым Букашкин за живое, утащит в уголок свой и ну заставлять картинки рисовать! Так примерно 20 лет назад возникло общество «Картинник».
И сегодня, 20 лет спустя, мы возобновляем традиции спонтанного художественного творчества непрофессионалов, заложенные в нашем городе легендарным БУКой. Мы предлагаем на любой текст Букашкина, по своему выбору, нарисовать «красивую картинку для подарка». Прямо в «ПоЛе» желающим будет предоставлено все необходимое: «книжицы» с текстами Старика Букашкина и материалы: картон, карандаши-кисточки, гуашь.
Картинки войдут в экспозицию, которая, как предполагается, будет постоянно дополняться свежесделанными работами посетителей выставки, наиболее удачные затем будут предложены музею Старика Букашкина (УрГУ).
Букашкин стал отличительной приметой Екатеринбурга, неотъемлемой частью городского пейзажа, «Тропа Букашкина» вошла в путеводители. И за прошедшие десятилетия интерес к личности Евгения Малахина (Букашкина) только крепнет. «Букашкин: 20 лет спустя» даёт возможность в какой-то мере удовлетворить этот интерес, узнать о его художественных пристрастиях и источниках творческого импульса, увидеть частное собрание живописи и графики.
Собрание это возникло как результат обмена при встречах картинками с художниками, в основном одесситами. Букашкина с Одессой связывали тесные родственные и творческие связи, благодаря ему на Урал добралось одесское изобразительное искусство, а именно одесский нонконформизм, сложившийся в эпоху хрущёвской оттепели и высоко оцененный сейчас на Западе. Это работы одесских модернистов и нонконформистов (Е. Рахманин, В. Басанец, В. Хрущ, В. Маринюк, 
О. Волошинов и др.). 
На открытии: авторское чтение главы «Букашкин» из романа «Затмение Солнца», автор - Наталья Салтанова (старший преподаватель факультета связей с общественностью и рекламы УрГУ).
Галерея благодарит за содействие арт-движение «Старик Букашкин» и семью Евгения Малахина (БУКИ) за предоставленные материалы.
Открытие состоится 21 апреля, в четверг, в 18:00, выставка продлится 
до 12 мая, вход свободный, появление с готовой картинкой приветствуется. 
Галерея «ПоЛе» находится по адресу: ул. Ленина, 50 корп. «Ж» 
(здание Свердловской киностудии), тел. 350-11-49,
[email protected] , http://www.pole-gallery.ru/ 
Арт-директор - Вера Лебедева 912 66 35 341

Рок-дата⭐16.09.1938 г. родился Евгений Михайлович Малахин, наиболее известный как Старик БУкашкин

Словно источник света, вспыхивает посреди пространства, и свет этот распространяется вокруг, огибая и обходя препятствия.

К 85-летию Старика Букашкина Евгений Малахин, 1938-2005 выставка 16 сентября 2023

«ПоЛе» в рамках галерейного формата «Ниша в искусстве» приглашает на выставку к 85-летию Старика Букашкина (Евгений Малахин, 1938-2005гг) 0+

МУЗЕЙ Б.У. КАШКИНА представляет выставку «ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ВЕСЬ ОГРОМНЫЙ МИР…» панк-рок-скоморох шоу Б.У. Кашкина 24.11 – 23.12. 2022

Открытие выставки – 23 ноября, 18:00.

Всеобщее общество Картинники

Всеобщее общество «Картинник» вело сознательную работу по гуманизации городской среды, которая была маргинальной в 90-е. Участники стремились превратить серый, скучный и очень неприветливый город в пространство одомашненное, чуть расцвеченное. С помощью музыки, перформансов и росписей они выражали простые человеческие ценности. Многие вспоминают, что общество «Картинник» было безопасным пространством, где каждый мог побыть среди единомышленников. Это было пространство для творческого эксперимента, отдушина для тех, кому хотелось добавить больше творчества в свою повседневность. «Картинники» продолжили собираться после ухода Малахина из жизни в 2005-м году и поддерживают общение до сих пор.

Лекция "Б.У.Кашкин и Всеобщее общество Картинник: гуманизация городского пространства 1990-х". Рассказывает Дарья Костина

Второй из серии регулярных семинаров о городских сообществах, менявших облик Екатеринбурга прошел в пространстве кинотеатра "Заря" 17 ноября. Встреча была посвящена сообществам, которые меняли облик Екатеринбурга в 80-е и ранние 90-е.