Коллективная выставка живописи, графики 80-х годов. Галерея «ПоЛе» приглашает на открытие выставки "Станция Вольных Почт: Реконструкция"

28.05.2016

Галерея «ПоЛе» приглашает на открытие выставки Станция Вольных Почт:  Реконструкция. 70-летию В.Ф. Махотина  посвящается.  Коллективная  выставка живописи, графики 80-х годов

Открытие состоится в день рождения Махотина, 30 мая, в понедельник,  в 18.30.

«Станция вольных почт»  – яркое событие  перестроечных времен. Эта  выставка  неформальных художников Свердловска,  открывшаяся летом 1987 года в особняке на  Ленина 11 (до революции там была почтовая станция для перемены лошадей – сейчас православный храм),  просуществовала без всяких выставкомов и кураторства  партии без малого полтора года и осталась в памяти города как уникальное событие всей культурной жизни региона. Выставка вызвала огромный интерес не только горожан, но и гостей из Москвы, Питера, Сибири и иностранцев. Каждый вечер на выставке выступали поэты или музыканты, такие как Ник Рок-н-рол и Старик Букашкин со товарищи.  Среди поэтов отметились  вечерами Р. Тягунов, В. Кальпиди, А.Санников, Е. Ройзман, Ю. Крутеева, С. Мокша и другие.

Происходящее  там было для предыдущих лет невозможным, но для перестроечных «свобод» стало реальным: каждую неделю меняли экспозицию, привлекали как пятачковых художников, так и профессиональных художников. Главным была свобода мнений  и тем, новый изобразительный язык. Пены тоже хватало. Но потоки зрителей доказывали, что это знаковое место и интересные авторы. Выставка стала реальностью и просуществовала не месяц и не два, гораздо дольше  – благодаря её бессменному директору, художнику Виктору Махотину. Именно тогда Виктор Федорович и стал «патриархом свердловского андеграунда», как окрестили его журналисты.

Во многом возникновение новой модели выставки, её демократичность и быстрый ритм определялись терпением, ежедневным подвигом, силой воли и фантазийностью Виктора Махотина.

Выставочный зал «ПоЛя» небольшой, и нам вряд ли удастся полностью показать всех участников Станции вольных почт, но надеемся, получится воспроизвести ту незабываемую атмосферу, то многообразие новых форм и имён. «Реконструкция», посвящённая В.Ф.Махотину, позволяет  вновь увидеть работы как самого  Виктора, так и  других звёзд свердловского  андеграунда: В.Гаврилова, И.Терещенко, Старика Букашкина, Е.Каргаполова, В.Дьяченко, В.Кабанова. Чрезвычайно  интересны и ранние работы известных сегодня  художников: Владимира Романова, Елены Гладышевой, Алёны Азёрной, Геннадия  Шаройкина, Леонида Баранова и других.

Сегодня иначе понимается тематика тех работ, их актуальность. В  этом можно убедиться, почитав  книги отзывов «Станции Вольных Почт», оригинальные журналы сохранились в архиве  И.Махотина.

Махотин Виктор Федорович (1946 – 2002), детдомовец,  занимался в 1970-е годы вольнослушателем в Ленинградской академии художеств в мастерской М.Моисеенко, окончил заочный институт культуры им. Н.К. Крупской.

В 1970-е устраивал подпольные квартирные выставки в МЖК, на Финских коммунаров-стрит,          1987 – 1988 гг. - директор  «Станции вольных почт».

В 1998 г.  - персональная выставка в «Уральском музее молодежи».

В течение 15 лет был сотрудником Музея истории Екатеринбурга, а также, основателем и хранителем музея «Метальная лавка» в башне, на Плотинке.

 В январе 2002 г. в ЕМИИ  прошла его посмертная персональная выставка.

В галерее «ПоЛе» (а ранее в «Парарам») тридцатое мая традиционно отмечалось выставкой в честь В.Ф. Махотина.  В этом,  2016 году, юбилей: Махотину исполнилось бы 70 лет.

На открытии выставки-реконструкции в продолжение традиций «Станции вольных почт» с  авторской программой выступит  сын художника – рок-фолк-музыкант Илья Махотин.

Куратор проекта реконструкции:  Светлана Абакумова, тел.  8 982 692 91 05.

Открытие 30 мая, в понедельник, в 18.30,  выставка продлится до 20 июня, вход на выставку свободный.

Галерея «ПоЛе» находится по адресу: ул. Ленина, 50 корп. «Ж» (здание Свердловской киностудии), тел. 350-11-49, 8 922 296 09 66  [email protected] , http://www.pole-gallery.ru/

Рок-дата⭐16.09.1938 г. родился Евгений Михайлович Малахин, наиболее известный как Старик БУкашкин

Словно источник света, вспыхивает посреди пространства, и свет этот распространяется вокруг, огибая и обходя препятствия.

К 85-летию Старика Букашкина Евгений Малахин, 1938-2005 выставка 16 сентября 2023

«ПоЛе» в рамках галерейного формата «Ниша в искусстве» приглашает на выставку к 85-летию Старика Букашкина (Евгений Малахин, 1938-2005гг) 0+

МУЗЕЙ Б.У. КАШКИНА представляет выставку «ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ВЕСЬ ОГРОМНЫЙ МИР…» панк-рок-скоморох шоу Б.У. Кашкина 24.11 – 23.12. 2022

Открытие выставки – 23 ноября, 18:00.

Всеобщее общество Картинники

Всеобщее общество «Картинник» вело сознательную работу по гуманизации городской среды, которая была маргинальной в 90-е. Участники стремились превратить серый, скучный и очень неприветливый город в пространство одомашненное, чуть расцвеченное. С помощью музыки, перформансов и росписей они выражали простые человеческие ценности. Многие вспоминают, что общество «Картинник» было безопасным пространством, где каждый мог побыть среди единомышленников. Это было пространство для творческого эксперимента, отдушина для тех, кому хотелось добавить больше творчества в свою повседневность. «Картинники» продолжили собираться после ухода Малахина из жизни в 2005-м году и поддерживают общение до сих пор.

Лекция "Б.У.Кашкин и Всеобщее общество Картинник: гуманизация городского пространства 1990-х". Рассказывает Дарья Костина

Второй из серии регулярных семинаров о городских сообществах, менявших облик Екатеринбурга прошел в пространстве кинотеатра "Заря" 17 ноября. Встреча была посвящена сообществам, которые меняли облик Екатеринбурга в 80-е и ранние 90-е.